AH – Jule-Turnier

Nächster Termin

27./28.12.2022

Regeln

Ablauf

Auslosen des Beginners: Jeder würfelt mit einem Würfel, die höchste Augenzahl beginnt.

  • Beginner darf maximal 3 mal würfeln, bis er der Meinung ist seine Augenzahl sei hoch genug
    →Die anderen Mitspieler würfeln die selbe Anzahl von Würfen
  • Bei den Würfen kann man entweder mit einem, zwei oder allen 3 Würfeln weiterwürfeln
  • Der Spieler mit dem schlechtestens Ergebnis erhält (ein) Holz(Hölzer) nach folgender Wertigkeit:

Wurfbewertung”

  • Einfacher Wurf – 2,2,1 (bzw. 5,2,1,) 6,2,1 … bis 6,2,5 = 1 Holz
  • Straßen – 1,2,3,4,5,6 = 2 Holz
  • Drei Dicke – 2,2,2,/3,3,3 … bis 6,6,6 = 3 Holz
  • Mit 2 bis 6 – 1,1,2 … bis 1,1,6 = 2-6 Holz je nach Höhe des Stocks
  • Jule – 1,2,4 = 7 Holz
  • Mohr – 1,1,1 = 8 Holz
  • Der mit der niedrigsten Zahl erhält einen Holz → Der Spieler nach dem „Dummen“ (der das/ die Holz/er bekommen hat) fängt an
  • Es wird solange gewürfelt, bis alle 13 Hölzer verteilt sind → Spieler, die bis dahin keinen Holz erhalten haben, sind ‘aus dem Schneider’ → Die verbleibendem Spieler spielen solange, bis der letzte es nicht geschafft hat seine Hölzer los zu werden → Der letzte ist gleichzeitig auch der Verlierer und erhält ein Böppche → Sind alle drei Böppche ausgespielt, werden diese unter allen Besitzern nun nach dem gleichen Prinzip wieder abgespielt → Besitzt ein Spieler alle drei Böppche, ist er sofort ausgeschieden und somit letzter der Spielrunde
  • Die weiteren Plätze dieser Spielrunde werden genauso ausgespielt bis sich eine Platzierung 1-5 ergibt.

Punktevergabe für die Spielrunden

1.Platz5 Punkte
2.Platz3 Punkte
3.Platz2 Punkte
4.Platz1 Punkte
5.Platz0 Punkte

Final Table

Die acht Punktbesten Spieler aus allen Runden bilden den “Final-Table” und spielen wie in den Vorrunden auch die Platzierungen aus, bis der Turniersieger gefunden wurde.

Turniersieger

2022

1.Platz: N.N.

2.Platz: N.N.

3.Platz: N.N.

2021

1.Platz: Steffen “Adler” Acker

2.Platz: Sven Klauer

3.Platz: Thomas “Korni” Kornecki

2020

1.Platz: Covid-19

2.Platz: Covid-19

3.Platz: Covid-19

2019

1.Platz: Frank “Capitano” Prähofer

2.Platz: Steffen “Adler” Acker

3.Platz: Sven Wahnsiedler

2018

1.Platz: Thomas “Patsche” Patrzek

2.Platz: ?

3.Platz: ?

2017

1.Platz: Andreas Heberer

2.Platz: ?

3.Platz: René Moczarski

2016

1.Platz: David “Rambo” Belini

2.Platz: Alexander Wohn

3.Platz: Mario Schwarz

Bericht

2015

1.Platz: Stephan “Kiki” Kisowetz

2.Platz: Olaf Schüller

3.Platz: Dirk “Paule” Reichert

Bericht

2014

1.Platz: René Moczarski

2.Platz: ?

3.Platz: ?

2013

1.Platz: Kadir Bas

2.Platz: Alex Wohn

3.Platz: Sven Eichinger

Bericht

2012

1.Platz: Hubert Krawczyk

2.Platz: Burkhard Geibel-Emden

3.Platz: Frank “Capitano” Prähofer

Bericht

2011

1.Platz: Bernd Schrohe

2.Platz: ?

3.Platz: ?

2010

1.Platz: Alexander Wohn

2.Platz: ?

3.Platz: ?